您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

行测判断推理:朴素逻辑真假话问题

2021-05-26 07:04:00| 来源:中公教育 雷杨阳

逻辑中的朴素逻辑题目历来都是重点考试题型,这类题目主要考察考生的逻辑推理能力以及寻找突破口的能力,属于“会者不难,难者不会”的题目,今天中公教育就给大家介绍朴素逻辑中真假话问题的解题方法。

一、题型特征

题干中出现“真话、假话”或者包含一些重复判断。

二、解题方法:假设法

假设某个条件正确,根据假设进一步推导,如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之则假设错误。

三、例题展示

【例1】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:“作案者是乙。”乙说:“作案者是甲。”丙说:“作案者不是我。”丁说:“作案者在我们四人中。”

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲 B.作案者是乙

C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】D

【中公解析】:由四人中有且只有一个说真话,则四句话三假一真,属于真假话问题,假设甲的话为真,那丁必为真,则有两句真话,与题干信息矛盾,故甲的话必定为假。同理可得乙的话也必定为假。故说真话的人为:丙或者丁。继续使用假设法:假设丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,则无法断定谁是作案者。假设丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。但是由于无法确定丙和丁究竟谁说的是真话。故无法断定谁是作案者,选择D项。

【例2】一位游客来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向旅游景点,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向旅游景点。第二条路边上写着:此路不通向旅游景点。第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。如果游客以第三块牌子写的话为依据,他能走到旅游景点吗,如果能应该走那条路:

A.能 走第一条路 B.能 走第二条路

C.能 走第三条路 D.不能

【答案】C

【中公解析】:以第三块木牌上的话为依据则:前两块牌子上的话一真一假;属于真假话问题;由于不知道前两块牌子上的话到底哪句为真哪句为假,故使用假设法。假设第一块木牌的话为真可推出第二块木牌的话也为真,与“一真一假”的题干要求相矛盾,则假设错误,故第一块木牌上的话为假话,可推出:第一块木牌所指的路不能到达旅游景点且第二块木牌的话为真话;则可得出第二块木牌所指的路也不通,所以第三条路可以通往旅游景点。选择C项。

以上就是朴素逻辑真假话的主要内容,要想朴素逻辑的题目做的又快又准不同题型的对应解题方法可以多掌握一些,各位考生可以经常关注我们中公教育,学习这些小技巧,最后祝愿各位考生都能在考试中取得好成绩。


(责任编辑:zs)
THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

中公教育

回复“2021”领取备考大礼包

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

猜你喜欢 换一换  

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

香港四肖八码期期准精选,管家婆期期准免费资料精选 全年,香港精准四肖期期准,蓝月亮正版资料开奖结果直播,930好彩六肖期期准930